АТЕРОСКЛЕРОЗ

№499892 Атеросклероз
Ирина Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте,
Моему мужу 40 лет. По результатам дуплексного скармливания поставлен диагноз атеросклероз нижних конечностей. Бляшки до 40% от диаметра сосудов в колене и бедренные. Есть небольшие бляшуи и в сонной артерии. Бросил курить, сел на диету, старается больше ходить утром и вечером, принимает регулярно лекарства от повышенного давления. Ноги сильно ноют и в движении , и в покое. Холестерин в норме. Как жить с этим дальше? Есть статистика сколько лет живут полноценной дееспособной жизнью пациенты с такими диагнозами, если бляшки уже такие большие?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пока что степень стеноза не критичная. Жить с таким заболеванием можно сколь угодно долго, если правильно проводить профилактическое лечение и вести здоровый образ жизни
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие болей не только при ходьбе, но и в покое, свидетельствует о том, что ишемия весьма и весьма выражена (III А-В степени). Такие пациенты требуют комплексного консервативного лечения в условиях стационара, продолжительностью 21-23 дня не реже 2-х раз в год. В промежутках между ними постоянный прием сосудистых препаратов. При наличии этой стадии заболевания показана 2 группа инвалидности.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А дуплекс вам вообще зачем назначили и кто? Если просто так для галочки, то и результат - соответствующий - по приведенным вами данным особых сосудистых проблем у вас нет (стеноз до 70% считается не значимым).
Вам надо обратиться к сосудистому хирургу и задать ему все интересующие вас вопросы после того, как он вас лично проконсультирует. Если он сочтет нужным - назначит лечение, вплоть до операции, а если увидит, что причина болей - не сосуды, то отправит на консультацию к соответствующему специалисту.
Ноги ныть могут от чего угодно.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
При стенозе до 40% боли в покое не возникают - соответственно причину болей нужно искать в другом месте. Я бы посоветовал проконсультироваться у невролога для исключения патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника. В своем вопросе Вы не указали - есть ли у супруга симптом так называемой перемежающейся хромоты, т.е. возникновение болей при ходьбе и исчезновение после остановки. Этот симптом также имеет важное диагностическое значение. В плане лечения целесообразен прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо-асс, кардио-магнил) + курсовой прием пентоксифиллина (трентал, вазонит) до 1200 мг в сутки. Целесообразность стационарного лечения нужно обсуждать с лечащим врачом.