ФЛЕБЭКТОМИЯ

№510985 флебэктомия
oleg Муж., 37 лет. urga
Добрый день ! (Обследование УЗИ большой подкожной вены) -остиальный клапан несостоя тельный Рефлюкс по ходу ствола,до в/з голени . и расширение межмышечных суральных вен голени. Флеболог предлогает удалить вену от поха до коленного сгиба .Но, после таких операций через несколько лет возможны рецидивы . Поясните пожалуйста , стоит ли удалять .бто-бы потом снова это повторилось . Спасибо !
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Олег, смотря, что считать рецидивом. Если вены появляются в течении короткого времени от некачественно проведенной операции, то- это истинный рецидив. Если вены расширяются от прогрессии заболевания за длительный срок- это динамика заболевания. Очень часто путают, подменяют и коверкают эти понятия. Так, что повторится или не повторится- это еще не известно. А потом в какой форме и в какой степени это все будет- также не известно. Есть разные варианты удаления вен, есть амбулаторные малоинвазивные методики удаления. Возможен вариант осложнений при той форме варикоза, которую Вы имеете, а если Вы удалите расширенную вену, то осложнений у Вас не будет. Так, что слово- рецидив не надо употреблять по отношению к динамике варикозной болезни!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с коллегой. Риск получить осложнения без операции при варикозе несравнимо выше риска послеоперационных осложнений и рецидивов, так что решать Вам.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Только удалять надо от паха до стопы, иначе не имеет смысла.