СТАЛИ ВИДНЫ ВЕНЫ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ

№533478 Стали видны вены по всему телу
Аня Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Меня никогда не беспокоили вены. Месяца два назад я заметила что они стали очень просвечиваться на ногах я не обратила особого внимания. Но теперь с каждым днем их появляется все больше и больше, теперь вены видно на руках, животе, ладонях. Я чувствую жжение в какой-то части тела, иногда бывает даже чувствую как будто кровь бежит по какому-то определенному участку тела, потом через неделю я вижу как новая вена виднеется там и через какое-то время уже вена отчетливо видна на этом месте. Как определить почему это происходит? Я не пью, не курю, потивозачаточных не принимаю, тяжелым спортом не занимаюсь, работа не стоячая, даже кофе не пью. самое страшное когда руки мою, от воды не только вены видны, но и бордового цвета типа вен что-то вижу. вообщем не знаю что делать, кому обратиться. Не беременна, муж говорит тоже заметил, что вен стало больше. кстати, когда купаюсь вены на ногах и руках опухают. родителям рассказала, они говорят это возрастное, но мне всего 25, как так. детей пока нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Аня, вряд ли это заболевание вен, Вам следует показаться невропатологу, так может проявляться вегето-сосудистая дистония
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Анна, добрый день! У некоторых людей, в силу генетики, состояния вегетативной нервной системы, иннервирующей сосуды, снижения эластичности стенок вен, может происходить появление выраженного венозного рисунка на теле, конечностях, шее. Иногда это состояние бывает врожденным, иногда приобретается в течении жизни. Похоже, что у Вас именно такая ситуация. К сожалению, Вы не сможете никак повлиять на этот процесс. Просто ведите здоровый образ жизни, активно двигайтесь и принимайте контрастные процедуры.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Анна, усиление венозного рисунка - не патология, а вариант нормы. Думаю, что повода для беспокойства нет.