ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ МИКРОСКЛЕРОТЕРАПИИ

№586509 Осложнения после микросклеротерапии
Елена Жен., 38 лет. Украина Донецк
Мне 38 лет. Два месяца назад делала инъекции склерозанта в сосудистую сетку внешней поверхности бедер. Были множественные мелкие капиляры фиолетового и розового цвета. Других явных проявлений варикоза не было.  Три недели назад  стало тяжело передвигаться , а стоять на одном месте вообще невозможно. Еле справляюсь с бытовыми обязанностями, при каждом удобном случае сажусь и поднимаю ноги вверх. Рассматривая ноги обнаружила , что вены голени стали  ярче и больше по площади, вылезли и болят к концу дня вены на икре которых раньше видно  не было. Ноги отечные не могу их сгибать в коленях, возможно  ходить только в шлепанцах  Доктор, который делал мне инъекции сказал что это моя индивидуальная реакция или таково дальнейшее развитие моей варикозной болезни.
 Делала узи сосудов нижних конечностей. Кроме варикозно расширеных вен  все нормально. Доктор, с которым я консультировалась после этого,
сказал что к сожалению после проведения микросклеротерапии возможно резкое прогрессирование варикозной болезни. Назначил цикло 3 форт и ношение компрессионного трикотажа. За три недели похудела на 4 кг от стресса и в надежде что сосудистой  системе станет легче.
Волнует вопрос  какую функцию выполняли ретикулярные вены и видимые сосуды которые мне удалили, сможет ли организм
как-то отстроить то что было удалено ?  Могли ли удаленные ретикулярные вены ответвляющиеся от питающей вены впадать в следующее кровяное русло ?
 Хотела бы узнать чем еще возможно облегчить мое состояние и минимизировать последствия вмешательства в работу вен?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вообще, скорее всего, у вас образовался метинг, или возвратные телеангиоэктазии. Это мелкая сеть сосудистых звездочек на месте удаленных ретикулярных вен. В чем причина тяжести в ногах, отека, не понятно. Такие явления не должны сопровождаться после склеротерапии и микросклеротерапии. Советую Вам выполнить цветовое дуплексное сканирование вен, чтобы разобраться с этими вопросами. Советую обратиться к ведущему флебологу Украины, доктору Свирскому.