ЛИМФОСТАЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ!!!

№614612 Лимфостаз и беременность!!!
Ирина Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста! У меня лимфостаз правой нижней конечности второй степени вот уже 10 лет, он появился после удаления паховых лимфоузлов из-за образовавшейся на них саркомы, так же было облучение. Сейчас я на 37 неделе беременности, мне назначено плановое кесарево, так как искривлен таз. Получается 2 шва будут рядом!Как может повлиять кесарево на лимфостаз, не будет ли еще хуже, не пойдет ли выше, очень боюсь!!!Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, Ваши опасения напрасны.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Лучше всего выполнить ЦДС вен перед родами, определить тяжесть лимфедемы и предпринять профилактические меры. В Мире нет исследований по влиянию беременности на ухудшение лимфостаза.