ГЕМАТОМА НА ГОЛЕНЕ

№619911 гематома на голене
алина Жен., 22 лет. Украина Кременчуг
ударилась голенью.синяк прошел осталась шишка,не сходила 1,5 месяца,но не болела.пошла к врачу,диагноз-гематома,.Доктор начал отсасывать шприцом. с каждой процедурой стает все хуже. боли невыносимые.а самое страшное,что он сам не понимает в чем дело. температура в течении 3-х дней 37. прошу ваш совет!
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Алiина, прежде чем аспирировать гематому, необходимо понимать имеется ли у гематомы жидкий компонент. Надо выполнить УЗИ гематомы. Если гематома не имеет жидкого компонента, не надо ее пунктировать. Доктора, который не понимает в чем дело, надо менять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вам осумкованная гематома, то есть форменные элементы крови выпали в осадок, проросли соединительной тканью и отграничились от окружающих здоровых тканей капсулой. В этой ситуации пытаться что-то "отсасывать" совершенно бесполезно. Это приведет только к развитию воспаления с последующим нагноением, что собственно и происходит на данный момент. Единственный способ, который сможет привести к выздоровлению, это проведение активного противовоспалительного и антибактериального лечения с одновременным удалением гематомы и вылущиванием капсулы.