ВОПРОСЫ ПОСЛЕ РЧА ВЕН

№630828 вопросы после РЧА вен
Оксана Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! В наше городе только появилась процедура РЧА вен. Я была одна из первых кто ее сделал. Теперь врач не может вразумительно ответить, все ли у меня в порядке, потому что сам только наблюдает за нами. рча сделали месяц назад. По прошествии месяца начала выделяться вся облитерированная вена, вдоль нее появился синяк,сильно тянет (тяжело выпрямить ногу), чувствуется режущая боль. никогда не беспокоило сердце, сейчас в нем постоянно какая-то глухая боль. по узи он смотрел вену, говорил что все в порядке, но в самом начале (в паховой област), говорил что вроде есть какой-то просвет, в котором что-то плещется, но сказал еще через месяц подойти, посмотреть дополнительно... Является ли это обычным послеоперационным состоянием или следует обратиться к другому врачу?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Оксана, не переживайте. На облитерированную вену надо наносить долобене-гель 1 раз в день и лиотон-1000-гель 1 раз в день. Изменения на коже и все неприятные ощущения проходят в течении 2-3 месяцев. Компрессионный трикотаж надо носить до 1,5 месяцев после РЧО. Плещущийся просвет может самопроизвольно закрыться в течении 3 месяцев. Обычно, конечно, в течении 1 месяца уже все проходит, но в хирургии бывают разные ситуации и варианты. Вены лежат близко к поверхности кожи, диаметры вен разные,интенсивность кровотока разная и т.д.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
К другому врачу пойти проблематично, так как даже в Москве, накоплен еще не колоссальный опыт РЧО. Что вы хотите от местных врачей, впервые взявших в руки эндоваскулярные метод? Скорее всего, у вас произошел флебит стенки вены. Тоесть воспаление. Прчин тут можеть быть масса. Начиная от проблем анатомии вены, вернее ее диаметра, заканчивая проблемами врача или проблемами аппарата или еще чего нибудь. Вообще, РЧО является прекрасным методом при небольшом диаметре вены. Но, мы у себя в клинике используем по большей части лазер с радиальными типами лазерного волокна. Так как флебитов при методе ЭВЛО сегодня не бывает. Лучше всего, для выяснения причин обратиться не к флебологу а к допплеристу, специалисту УЗ диагностики и выполнить экспертное узи в положении стоя. И после этого, написать нам сюда данные обследования, прикрепив протокол и фото ноги. Мы подскажем что делать.