ЛЕЧЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ НЕКРОЗ АРЕОЛЫ ПОСЛЕ ПОДТЯЖКИ ГРУДИ.

№682036 Лечение начальной стадии некроз ареолы после подтяжки груди.
Людмила Жен., 35 лет. Россия Хабаровск
Доброго времени суток! Доктор Максимов дал хороший ответ на мой вопрос, что нужно лечение и мазь, но не сказал какая именно мазь может мне помочь. У меня после подтяжки соска 15 марта начался некроз соска, небольшое темно- черное пятнышко на ареоле по шву. Хирург, к которому я обратилась, поставил данный диагноз некроз и сказал протирать водкой. Хирург который делал операцию, находится заграницей и по посланной мной фотографии, сказал ждать и мазать йодом. Подскажите, пожалуйста, какой мазью можно мазать и какие процедуры делать, пока некроз не пошел дальше и не потеряла всю ареолу с соском. Обратиться не к кому, кроме протирания водкой никаких действий хирург, поставивший диагноз, не сказал предпринимать! Очень переживаю! Можно узнать наименование мази которой мне следует мазать ареолу, чтоб сосуды начали свою работу и некроз не пошел дальше. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Людмила. Очень хороший эффект оказывает либо мазь Актовегин, либо гель Солкосерил. Но при этом нельзя забывать, что необходимо в обязательном порядке применение сосудистой терапии, так как Вам во время операции провели избыточную отслойку тканей, в результате чего развилась недостаточность питанния соска и ореолы, что привело к некрозу. И обязательно проведение противовоспалительной терапии, так как необходимо не допустить развитие нагноения на фоне развивающегося некроза. Но всё это необходимо проводить только под наблюдением грамотного специалиста, который сможет вовремя проконтролировать и скоррегировать объём лечения. Иначе можно потерять и ореолу, и сосок. В нашу Клинику довольно часто обращаются пациентки после развития подобных ситуаций в результате дефектов проведённых им пластических операций. Самое главное – не упустить время.