БОЛИ В НОГАХ

№701212 Боли в ногах
Maria Жен., 22 лет. N.Novgorod
С 3 лет меня мучают сильнейшие головные боли и боли в ногах (ранее, были или нет, не помню). Могут быть как вместе, так и по отдельности (либо то, либо другое). При рождении ставили диагноз - гипертензионный синдром (невралгия), боли врачи связывали с этим. Однако, меня не лечили должным образом, да и сама не выполняла требования невропатолога. Спустя время, поняла, что больше так не могу, несколько раз проходила обследования, врачи в растерянности, не знают, чем помочь. Больше всего волнует боль в ногах. Понятное дело, нашли и дистонию и ревматизм, и плоскостопие, и искривление позвоночника, и внутричерепное не в норме и давление туда-сюда итд итп. Но явной причины моим сильнейшим приступам они не видят. А происходит это каждый раз так: постепенно нарастает боль над коленной чашечкой сверху и под ней внутри и расходится дальше, набирая силу. Жгучая, не приятная, ходить становится невозможно. Может проболеть всю ночь если не принять сильнодействующее обезбаливающее типа Нурофена или Пиралгина. Боль появляется не от нагрузок, просто так, без причины. Часто появляется перед менструацией. А может просто так каждую ночь беспокоить в течение 1-3 месяцев не зависимо от времени года. Может появиться и днем, при любом режиме. Нашла 2 самые болезненные точки, они над коленом справа и слева от мышцы. В бесплатной клинике врачи уже не могут ничем помочь, на платных специалистов уже нет ни времени ни денег. Я старалась максимально подробно изложить ситуацию. Хотелось бы услышать мнение компетентного специалиста о том, что это может быть и как это лечится.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Мария, то что вы описываете, больше похоже на боль неврологического характера... На каком-то уровне ущемляется корешок нерва, иннервирующего этот участок нижней конечности - отсюда все проблемы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из всех возможных причин Ваших болей говорить о наличии сосудистой патологии нижних конечностей в Вашей ситуации можно в самую последнюю очередь. Подтвердить или опровергнуть это утверждение можно только путём проведения дуплексного сканирования сосудов н\к.