ФЛЕБЭКТАЗИЯ ВЯВ

№890381 Флебэктазия ВЯВ
Мария Жен., 39 лет. Казань
Доброе время суток!
Сначала прошла МРТ с введением контрастного вещества: На уровне C3-Th1 определяется расширение внутренней яремной вены слева размерами 6,7*1,8*1,9см. Справа просвет вены не определяется.
Заключение: флебэктазия ВЯВ слева.
Для более объективного исследования назначили ЭКДС ВЯВ. Вот результаты: размеры ВЯВ с обеих сторон практически симметричны, просвет их однородны, полностью прокрашиваются при ЦДК и сжимаются при компрессии.Размеры ВЯВ в поперечнике:
слева- в проксимальном отделе 1,62*1,7см, в среднем 1,54*1,9см, в дистальном отделе 0,7*0,6см;
справа- в проксимальном 1,6*1,9см, в среднем 1,5*1,95см, в дистальном отделе 0,9*1,0см.
И как можно это понять: в МРТ показывает эктазию только с одной стороны, а ЭКДС - с обех сторон?
И еще такой момент: я страдаю бронхиальной астмой, мучают приступообразные кашли, особенно в холоде и при резких запахах(духи, одеколонов, белизна,...). После приступов голос становится осиплым на некоторое время. Естественно, я каждодневно пользуюсь ингаляторами. Сегодня как раз ЭКДС сняли после приступа.
Вопрос: все это (эктазия ВЯВ) может быть на фоне астмы? И как быть дальше? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дальше продолжать лечение у пульмонолога. Вены у Вас в норме.