ГЕПАТИТ ПОГИБАЕТ ПРИ ОБРАБОТКЕ СПИРТОМ?

№347972 Гепатит погибает при обработке спиртом?
Оксана Жен., 30 лет. москва
Здравствуйте! Мне делали УЗИ интравагинально и я не видела как надевали презерватив( врач к тому же все время торопилась) , хотя раньше всегда за этим следила. Потом говорила с врачем, она заверяла что одевает, и что в этот день до меня никто не делал узи малого таза. Вопрос у меня следующий. Какова вероятность заразиться гепатитом если врач все же забыла надеть презерватив? Через сколько часов гепатит погибает во внешней среде(если предположить что на датчике мог быть вирус после предыдущих пациентов- погиб ли он за ночь)? И достаточно ли обработки датчика спиртом чтобы убить вирус? Прошу ответить на мои вопросы, это очень важно для меня.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вероятность заразиться гепатитом если врач все же забыла надеть презерватив очень мала (0,7%). Должен произойти контакт крови пациента (ранка) с кровью на инструменте, а это маловероятно. Только более чем через 48 часов гепатит погибает во внешней среде. Не достаточно обработки датчика спиртом чтобы убить вирус - используют специальные дезенфицирующие средства.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Спирт вирус не убивает.Вероятность заразиться невелика,но определить это можно не раньше чем через 2-3 мес.