ГЕПАТИТ С И ЭКО

№401673 Гепатит С и ЭКО
Светлана Жен., 26 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Мне 26 лет. На проблемы с печенью никогда не жаловалась, но в ходе обследования перед ЭКО в апреле 2010 года у меня обнаружен гепатит С. Когда и каким образом заразилась не знаю. Операций никаких не было, партнер единственный и у него гепатита слава Богу нет.
Вот анализы, сделанные тогда:
http://s013.radikal.ru/i325/1102/05/fe36b32447ff.jpg
После этого я еще несколько раз сдавала АЛАТ, АСАТ и билирубин. Всегда были в норме.
Протокол ЭКО мы планируем через 3 месяца. Ни один врач не говорил, что наличие гепатита С - противопоказание. Но инфекционист предупредил, что стимуляция Пурегоном - большая нагрузка на печень и надо будет следить за печеночными показателями.
Но вчера один «чудо»-врач (гинеколог) сказала, что гепатит С - это главное противопоказание к ЭКО, т.к. после стимуляции у меня будет жировой гепатоз печени и я умру с вероятностью 90% или стану инвалидом.
Я прям в растерянности и шоке.
Подскажите, как на самом деле обстоит ситуация?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вирусы вездесущи - они находятся в каждом органе женщин-вирусоносителей. При заборе яйцеклеток для оплодотворения в пробирке вирус гепатита С, конечно же, присутствует в жидкости, полученной при пункции фолликулов. В дальнейшем половые клетки в обязательном порядке "отмываются" от вируса гепатита и помещаются в среду для оплодотворения.

Оплодотворенные клетки, в свою очередь, последовательно дважды перемещаются в другие среды. После первого "отмывания" наличие вируса гепатита С в средах для культивирования отмечается лишь в 20% случаев. А к третьему "промыванию" после оплодотворения вирус не регистрируется вообще. Таким образом, процедура ЭКО защищает развивающихся зародышей от вируса гепатита С, живущего в фолликулярной жидкости. Ведь имеется возможность "отмывания" и яйцеклеток и сперматозоидов при их выращивании.

При последовательном культивировании мужских и женских клеток в разных средах генетический материал для будущего малыша становится абсолютно чистым. Это еще одна возможность постоянно развивающегося и совершенствующегося метода ЭКО.

И не все положительные анализы, выданные в лаборатории, свидетельствуют о болезни. Большая их часть говорит лишь о носительстве вируса. Но и в этом случае женщина боится, будет ли здоров ее будущий ребенок. Если у вас в крови обнаружены только антитела иммуноглобулина к гепатиту С, слишком сильно переживать по этому поводу не стоит. Считается, что вероятность передачи инфекции от мамы к новорожденному ребенку низкая. Однако хронический гепатит С может развиться примерно у 10 % детей, которые были рождены носительницами этого вируса.
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Помимо необходимых лабораторных исследований - ПРИСТУПАЙТЕ К АКТИВНОЙ ЗАЩИТЕ ОРГАНИЗМА без лекарств.Читайте об этом на сайте врача-валеолога, о лечении вирусных гепатитов - на этой странице.