РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№555842 Риск заражения
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!У меня такой вопрос,была на маникюре,меня поранили,была кровь,какова вероятность заражения.Спрашивала мастера о методах стерилизации инструментов,сказала,что у них кварцевые лампы.После меня,она положила инструменты в контейнер ультрафиолетовый,он убивает все микробы?
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Да - убивает..., но вначале все инструменты банально обрабатываются в любой моющей жидкости.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Риск заражения при выполнении в салоне санитарных норм и правил равен нулю.

Хочу только отметить, что вирус гепатита В крайне стойкий в окружающей среде, инфицирующая доза его минимальна, и он  нередко передается  через микротравмы.

Поэтому разумно от него защититься.

Алгоритм вакцинации применительно к взрослым:

1. Перед вакцинацией от гепатита В, следует выполнить тест на HBsAg и антитела к HBsAg. Первый тест исключит гепатит В, второй покажет наличие иммунитета к вирусу гепатита В.

2. Если нет гепатита В и нет иммунитета необходимо посетить участкового терапевта (семейного врача), который напишет направление в прививочный кабинет (манипуляцию) на прививку, потом приобрести  вакцину (например, Энджерикс-В) и выполнить вакцинацию по схеме состоящей из трех инъекций (0, 1, 6 месяцев).