МОГУ ЛИ Я ЗАРАЗИТЬ ГЕПАТИТОМ Б?

№652858 Могу ли я заразить гепатитом Б?
Андрей Муж., 25 лет. Кострома
В возрасте 1,5 лет я переболел гепатитом B. Моя мама сказала мне, что при выписке из больницы ей сказали, что я вылечился и здоров, и что единственное ограничение для меня - нельзя быть донором.

В 2008 году при прохождении медкомиссии HBsAg не обнаружен

В 2010 г. Я решил подойти к вопросу более ответственно и ответить на вопрос: действительно ли я болел Гепатитом Б? Дело в том что в 80-х годах в нашем городе диагностика данного заболевания была никуда не годной и его могли перепутать с гепатитом А.

Я пошёл в краевое государственное учреждение, специализирующееся на спиде и гепатитах и сдал анализы. Результаты таковы:

1. HBsAg -не обнаружен
2. HB cor сум. а/т - обнаружен
3. HB cor JgM - не обнаружен
4. Hbe Jg G - обнаружен (к.4-9,5)

Специалист подтвердил - я действительно переболел гепатитом B, но я от него вылечился и никакого наблюдения и лечения мне не требуется. Никаких дополнительных анализов мне не назначили.

На мой главный вопрос - Остаётся ли до сих пор риск того, что я могу кого-либо заразить, она ответила что такового риска не существует в принципе и мне не о чем беспокоиться, т.к. вируса в моих биологических жидкостях нет. Действительно, откуда может появиться вирус, если нет HBsAG. HBsAg это белок, часть самого вируса. А если нет данной части вируса, значит и самого вируса нет. Не может же вирус быть без головы!!!

С тех пор я встретил двух врачей которые (зная результаты моих анализов) утверждали примерно следующее:

«От Гепатита B нельзя полностью излечиться. Вирус гепатита будет присутствовать во всегда во всех моих биологических жидкостях. То есть и в моём случае остаётся вероятность заражения, она хоть и очень мала, но всё же существует. Притом, чем более здоровый образ жизни я буду вести, тем меньше концентрация вируса у меня будет в крови и тем меньше вероятность что я кого-нибудь заражу.

Итак, я столкнулся с двумя диаметрально противоположными точками зрения по поводу Гепатита B. А меж тем вопрос более чем существенен - так могу ли я кого-нибудь заразить или всё-таки нет?

Одно можно утверждать точно - в медицине у нас твориться полный БАРДАК. Врачи видят одни и те же результаты анализов. Одни говорят что вирус есть, а другие говорят что вируса нет. Однозначно кто-то из данных специалистов явно некомпетентен.

Хочу услышать Ваше мнение по данному поводу.
Мои конкретные вопросы Вам:

1) Есть ли всё-таки в моих биологических жидкостях вирус?
2) Какова вероятность того, что я могу заразить кого-либо данным вирусом? Если данная вероятность существует - меня интересует каким именно образом это возможно и какова вероятность (в %).
3) Почему я не могу быть донором крови?

И ещё немного о себе - Я веду здоровый образ жизни: регулярно занимаюсь спортом, не употребляю спиртное. По УЗИ печень в порядке. По печёночным анализам завышен билирубин, но мне сказали, что это можно объяснить дискинезией желчевыводящих путей.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Нет вируса.Пациенты с острым гепатитом В в большинстве случаев выздоравливают полностью!2) Вы не можете никого заразить!3) Из осторожности. Остался пережиток с тех времён, когда не умели так точно диагносцировать гепатиты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы - не заразный!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать аНВеАg,ПЦР,аНDV.Если вы переболели,то обнаруживают коровские антигены.А они у вас отрицательные.

По классификации:

HBV-ДНК-позитивный и негативный

HBeAg-позитивный и негативный.

Получается что есть.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«1) Есть ли всё-таки в моих биологических жидкостях вирус?»

«2) Какова вероятность того, что я могу заразить кого-либо данным вирусом? Если данная вероятность существует - меня интересует каким именно образом это возможно и какова вероятность (в %).»

Вы не заразны!

« 3) Почему я не могу быть донором крови?»

Из принципа береженого Бог бережет и по инструкции..

«От Гепатита B нельзя полностью излечиться. Вирус гепатита будет присутствовать во всегда во всех моих биологических жидкостях.»

Дичайшая ахинея!

Острый вирусный гепатит В в 95-99% случаев заканчивается полным выздоровлением!

«Одно можно утверждать точно - в медицине у нас твориться полный БАРДАК. Врачи видят одни и те же результаты анализов. Одни говорят что вирус есть, а другие говорят что вируса нет. Однозначно кто-то из данных специалистов явно некомпетентен.»

К сожалению, Вы правы.