ЛЯМБЛИИ И ГЕПАТИТ

№731636 Лямблии и гепатит
Инна Муж., 21 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! возможно ли появление гепатита из-за лямблий? если да то какого именно гепатита?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ответ отрицательный.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это не вирусный, а вторичный гепатит. "Клинически различают: 1) лямблиоз с преобладанием местных нарушений: кишечная форма (дуоденит, энтерит, аппендицит), печеночная форма (холангит, холецистит, гепатит); 2) лямблиоз с преобладанием общих проявлений (вегетодистония, гастродистония, анемия); 3) сочетание различных форм местных нарушений (например, энтероколит, холецистогепатит), сочетание местных нарушений с расстройствами нервной, сердечно-сосудистой и других систем, изменением крови; 4) лямблионосительство.. Лямблиозный гепатит проявляется увеличением и уплотнением печени, болезненностью или чувствительностью при пальпации, увеличением (небольшим) билирубина, альфа-глобулинов, уробилина в моче, повышением активности трансаминазы в крови, нередко нарушением антитоксической функции печени.
Поражение печени может сочетаться с холангитом и холециститом. Циррозы печени при лямблиозе бывают редко..."