ЗАЧАТИЕ РЕБЁНКА

№804445 Зачатие ребёнка
Михаил Муж., 34 лет. Симферополь
У моей супруги гепатит б, мы хотим зачать ребёнка, насколько высок мой риск заразиться гепатитом если я привет, титр антител >1000 ед/литр, надо ли перед зачатием ещё привиться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!

1. Если Вы привиты, то
при таком титре
риск Вашего заражения равен нулевому.

2. Если у супруги Вашей нет показаний к антивирусному лечению (ключевые показания определяют по вирусной нагрузке, печеночным пробам, эластометрии), то можно планировать беременность.

3. Хронический гепатит В во время беременности и ГВ лечению не подлежит. Риск рождения ребенка инфицированного гепатитом В низкий - менее 10%, на тактику родоразрешения гепатит В не влияет, ГВ не препятствует. Непосредственно после родов необходимо немедленно вести младенцу иммуноглобулин против гепатита В и вакцину.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повторного прививания не нужно.
А лечение решат ПЦР кач./колич., печеночные пробы ( билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, Щ)., вируснпя нагрузка.
ХВГВ лечиьь нужно после родов
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если Вы привиты, риска заражения у Вас практически нет. А вот будущий ребенок рискует заразиться. После его рождения уже в роддоме надо обязательно сделать первую прививку!И далее прививаться по схеме.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вы привиты - риска нет
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Согласна с Александром Юрьевичем.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Согласен с коллегой теской)).
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вакцина действует 8-10 лет (Результат обследования, который подтвердит надежную защиту – это титр антител к HBS Ag не менее 10 мЕ/мл.) Каждые 5 лет должна быть проведена повторная вакцинная против гепатита В (однократно).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет