ГЕПАТИТ С. 1В. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№840529 Гепатит С. 1В. Что делать дальше?
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...
8 лет назад, после выкидыша у меня обнаружили гепатит С. Недавно сдала кровь методом пцр и получила такой результат:
Тип: 1В
Вирусная нагрузка: 7х10 в 5-й степени.
Делала узи, сказали печень в порядке, края ровные.
Не пью, не курю.
Скажите, пожалуйста:
1)Высокая ли это вирусная нагрузка?
2)Если печень на узи в норме, можно ли повременить с лечением и значит ли это, что она точно не разрушается?
Читала много отзывов о лечении интерфероном. Пишут, что лечение очень трудно переносится организмом. Я слышала о новых препаратах для лечения.
3)Насколько эффективно будет лечение в моем случае? Как называются препараты и насколько они дорогие?
4)можно ли лечиться амбулаторно? ( у меня маленький ребенок и оставить его проблематично).
Заранее спасибо большое за ответы. Для меня это очень важно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение при тройной схеме стоит примерно 1500000 руб,уже может и дороже.Если только интерферонами.то значительно дешевле,но и эффект от лечения гораздо хуже.Вирусная нагрузка высокая.Сделать эластометрию печени.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Узи печени в данном случае не показатель. Для того. чтобы решить нужно ли Вам лечение надо сделать:

1)сдать биохимический анализ крови на билирубин. АЛТ, АСТ

2) сдать кровь на генотипирование(определиить генотип вируса)

3)провести фибросканирование( это исследование укажет, есть ли изменения в печени и надо ли лечиться)

Лечиться амбулаторно можно.