ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№1074388 Гиперплазия эндометрия
Виктория Жен., 47 лет. Краматорск
Здравствуйте!
Мне 47 лет.

С 1.04 по 4.04 были месячные, затем была задержка 51 день.

22 .05 начались месячные после 51 дня задержки, вышел сгусток кровяной , на следующий день и остальные пару дней было все чисто
где-то с 26.05 началась мазня и так до 02.06
С 02.06 начались обильнее, со сгустками крупными.
10.06 сделали РВД.

В этом месяце месячные начались так:

16.07.20 легкая мазня
17.07.20 началось
18.07 чисто, без выделений.
19.07 после секса началось как обычно ранее.
20.07 умеренно проходила с одной прокладкой целый день

21.07 чуть больше чем 20, но к16:00 начало обильно идти.
Вечером около 20:00 вышел большой с половины моей ладошки сгусток. И кровит Поменяла прокладку и с ней была до утра, она не наполнилась полностью, но при походе в туалет кровь вытекает.

22.07 в 8 утра новая прокладка и в ней я была до 16:00
19:00 сменила прокладку в третий раз
кровит не кровотечение но достаточно
Вышел ещё кусок сантиметра 3 в диаметре.
23.07 кровило сильнее и после того, как сидела а потом вставала выпадали сгустки.

По результатам обследования:
Гистология: неатипичная Гиперплазия эндометрия. Железисто-фиброзный полип эндометрия гиперпластичного типа. По узи: к вышеописанному диагнозу имеется ещё фолликулярная киста левого яичника 45мм. Кисты эндоцервика .
Онкомаркеры :
СА125 : референтное значение <35, мое 10,5;
Ранний онкомаркеры яичников НЕ4: референтное значение <70, мое 48,7
Индекс РОМА: референтное значение <7,4, мое 6,9

Из лечения: капельницы Сангера, но после второй капельницы стало плохо ( тяжело дышать стало, туман в голове, глазах, давление поднялось 150/90), капельницу отменили, продолжила два дня в таблетках виданол 500мг. *3 раза в день ( два дня пропила), на данный момент кровянистых выделений нет, лишь иногда при походе в туалет легкие выделения и то на бумаге туалетной).
Стоит ли их принимать дальше?

Предлагают гормонотерапию
В консультации предложили сначала Клайру с переходом на Мирену.
В больнице говорят о гестагенах Прималют-нор

У меня имеется фиброаденома груди, хроническая венозная и лимфозная недостаточность, аневризма межпредсердной перегородки, незаросшее овальное окошко.

Я боюсь принимать гормоны и основная причина образование тромбов и не знаю ещё как повлияет на фиброаденома .

Анализы на гормоны не предлагали сдать.
Я в отчаянии и не знаю какое правильное решение принять.
Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Благодарю.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Приём гормональных препаратов вам необходим, НО, формы и дозы препаратов можно подбирать только на очном приёме. На данный момент необходимо сдать мультистероидный Профиль Слюны, оценить уровень гормонов щитовидной железы, витамина Д, В12, железа, ферритина, омега индекса.  После обследования  подбирать терапию.
 Будьте здоровы.