ГАРМОНАЛЬНЫЕ ПРИ ПРИЛИВАХ

№1094825 Гармональные при приливах
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Чита
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 53 и меня мучают приливы. Была у генеколога, мне выписали Фемостон конти. Прочитала анимацию к лекарства и в ужасе. Столько противопоказаний, боюсь пить. Что делать? Спасибо.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Препараты женских половых гормонов, в том числе Фемостон Конти, являются методом выбора при лечении симптомов менопаузы, т.к. симптомы появляются из-за дефицита этих гормонов. Вы можете самостоятельно прочитать раздел "Показания" в инструкции к препарату, на которую ссылаетесь - там об этом написано.
Противопоказания есть у любого препарата. Если их нет, то это обычно означает, что и лечебного действия у препарата нет. Для сравнения вы можете взять инструкцию к любому препарату, который считаете безопасным, и посмотреть, если ли противопоказания у него.
Если ваш очный врач решил, что вам нужно лечение для менопаузы, то он считает, что пользы для вас будет больше, чем вреда. Это стандартная процедура оценки соотношения пользы и риска, для каждой конкретной ситуации каждого конкретного пациента, поэтому нет большого смысла обсуждать заочно, что делать.
Вероятно, вы можете выполнить назначение вашего врача и начать лечение, либо, если у вас есть какие-либо сомнения в назначении очного врача - то получить консультацию другого очного врача, то есть решение врача должно быть в тех же условиях: опрос, осмотр, анализы, а заочно это невозможно.