БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ ИЗ-ЗА ОК?

№12746 бактериальный вагиноз из-за ОК?
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Нужен совет:1-й вопрос- Меня постоянно беспокоят выделения. Была и молочница, сейчас-бактериальный вагиноз. Может ли это быть связано с принятием КОК (1,5 года) или же все дело в ослабленном иммунитете? 2-й вопрос- Лечила эрозию- 3 раза делали прижигание(2-солковагином,1-холодом).Может ли это быть причиной обильных выделений?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Причиной постоянных рецидивов влагалищной инфекции может быть не диагностированная хроническая генитальная инфекция (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирусы), может быть эрозия шейки матки и нарушения иммунной системы.