БЕРЕМЕННОСТЬ И ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№16895 беременность и щитовидная железа
Настя Жен., 20 лет. Россия Спб
Уважаемый Доктор. У меня к Вам такой вопрос. Хотим ребенка, не получается (роды были в 1999г). Ходила к врачу, сдала все анализы, все в норме кроме щетовидной железы, из-за нее сбои, нет месячных. Сейчас буду ее лечить.Месячные вызвали. Врач сказала, что если их не будет опять в течении месяца, опять колоть прогестерон. Вот у меня такой вопрос. Могу ли я забеременнеть, если вызываю месячные "искусственно"? происходит ли в таком случае овуляция? И при лечение щетовидки можно ли забеременнеть? или нет, надо ждать пока вылечу щетовидку, нормализуется цикл и только тогда можно мечтать о ребеночке? Большое спасибо, жду ответа, очень.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Настя. Если приходится вызывать менструацию, то цикл вероятнее всего ановуляторный, то есть вероятность спонатнной беременности крайне мала. Для получения беременности необходима нормализация менструального цикла и восстановление овуляции.