ОВУЛЯЦИЯ

№18282 овуляция
Оксана Жен., 25 лет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я планирую второго ребенка. В этом цикле ходила на УЗИ (фолликулометрия). На 9 день цикла был доминантный фолликул 20 мм (раньше фолликулы овулировали чаще всего при размере 24 мм), эндометрий 8 мм. Узистка сказала прийти через 3 дня, но обстоятельства сложились так что не смогла. Пошла только спустя 5 дней на 14 день цикла. Она сказала что определяется желтое тело 21 мм, эндометрий 10 мм. А вот жидкости за маткой нет. Ещё я меряю базальную температуру и она меня тоже очень беспокоит. С 10 - 13 день цикла 36,6; 14 день - 36,7; сегодня 15 день - 36,8.
Вопросы:
1. О чем говорит отсутствие свободной жидкости? Вообще я где-то слышала, что свободная жидкость за маткой визуализируется с течении 2 суток после овуляции, после чего полностью всасывается кишечником. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Стоит ли мне беспокоится из-за её отсуттвия или дествительно может быть такое что овуляция была 3 дня назад поэтому жидкости уже и не видно?
2. Если овуляция была, то почему базальная температура поднимается так медленно. Если предположить что овуляция была на 11 день цикла, когда фолликул был 24 мм, то сегодня уже по идее 4 день, а температура поднялась всего на 0.2 градуса.
3. Не может ли это быть лютеинизацией неовулировавшего фоликула, или желтое тело ни с чем не перепутаешь?
4. Если все-таки все в порядке и овуляция была, насколько вероятно наступление беременности, если половой акт был на 10 день цикла (фолликул 22 мм).
Чуть не забыла: с 9 - 12 день цикла присутствовали косвенные признаки овуляции: шейка матки поднялась очень высоко, на ощупь была очень мягкая, был симптом зрачка и вылеления похожие на сырой яичный белок. Где-то с середины 12 дня шейка матки стала опускаться, а выделения стали белыми кремообразыми в небольшом количестве.
Заранее огромное спасибо за ответ. Спасибо что Вы есть.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Отсутствие свободной жидкости может говорить как об отсутствии овуляции, так и о том, что она была несколько дней назад. Лютеинизацию неовулирующего фолликула и желтое тело не всегда можно различить на узи. Отсутствие изменений базальной температуры говорит о гормональном дисбалансе, возможно - о недостаточном уровне ЛГ, который отвечает за овуляцию. Вероятность наступления беременности не исключена (составляет около 15%).