ГИНЕКОЛОГИЯ

№212197 гинекология
светлана Жен., 33 лет. россия тверь
после выскабливания уже 7месяцев нет месячных.анализы показали:anti lgG к уреаплазме не обнаружены.Антитела к токсоплазме 32.40 Вирус простого герпеса1/2 1:640 Дегидроэпиандростерон 4.70 Лютеинизирующий гормон 11.8
Микоплазма hominis(anti lgG) 1:200 Пролактин 238,00
Тестостерон 4,70 Фоликулостимулирующий гормон 7,20
Хламидия трахоматис(Anti-lgG) не обнаружены
Цитомегаловирус(Anti-lgG) обнаружены в титре 1:640
Посоветуйте что делать?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Ни одна из перечисленных инфекций не может являться причиной вторичной аменореи, поэтому на них не надо обращать внимания. Необходимо провести дифференциальную диагностику между маточной формой аменореи и СПКЯ. Необходима прогестероновая проба: прием препаратов прогестеронового ряда (например дюфастона), после отмены которого должна начаться менструация. Если менструации - это маточная форма аменореи. Если проба положительная - дальнейшее обследование для исключения СПКЯ.