ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОК

№238562 побочные действия противозачаточных таблеток
Ленуся Жен., 40 лет. Минск
Принимала 1 год Линденет. Секс превратился в обязаность, исчезло желание. Может ли это быть побочным действием гормональных таблеток. Что делать? Можно ли продолжать принимать их дальше?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Иногда это бывает.Следует сделать перерыв в приеме и проверить,"виноваты ли " в этом таблетки.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Одним из возможных побочный действий ОК, в т.ч. и Линдинета является изменение либидо.

При длительном регулярном приеме ОК рекомендуется делать перерыв после полугода приема. Во время перерыва показано обращение на прием к врачу, назначившему ОК для контрольного обследования, желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и избежать осложнений.