НЕТ МЕСЯЧНЫХ.

№259177 Нет месячных.
Оксана Жен., 13 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 13 лет, у всех моих подруг уже пришли месячные, а у меня досих пор нет, я по этому поводу очень переживаю. У меня последнее время болит низ живота, иногда болит спина. Я стала пить витамин Е и аскарбиновую кислоту, чтобы вызвать месячные, но пока результатов не каких. Подскажите пожалуйста может быть есть какая нибудь народное средство или таблетки для того чтобы пришли месячные? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Они начнутся самостоятельно.Если этого не произойдет в течение года,тогда следует пройти обследование.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Причин от которых зависит появление менархе (первой менструации) - много: физическое развития организма, питание, перенесённых заболеваний, социально-бытовые условия и прочее. Поэтому предсказать, когда они начнуться не возможно.

Ориентировочно они наступают через 2 года после того, как происходят первые изменения в развитии груди, и через год после появяления белей.