ФИБРОМАТОЗНЫЙ УЗЕЛ

№472939 Фиброматозный узел
valera Жен., 37 лет. Россия Сызрань
Удален левый яичник, образовался на левой, боковой стенке матки фиброматозный узел 4,8 x 3,9см с мелкими микрокальцинатами. Эндометрий 1,0см, соответствует переовуляторной фазе МЦ. Структура однородная, выражена равномерно, контуры на границе с меометрием четкие, полость матки не расширена. Чем это чревато? и Ваши рекомендации по поводу лечения.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Учитывая размеры одиночного миоматозного узла можно рекомендовать консервативную миомэктомию (если узел субсерозный) с последующим приемом ОК для профилактики образования новых узлов.