КОЛЬЦО НОВАРИНГ КОНТРАЦЕПЦИЯ

№535498 кольцо новаринг контрацепция
таня Жен., 25 лет. омск
У меня возникли трудности с использованием новаринга, в первую неделю использования я извлекала кольцо 2 раза, промывала и вводила снова до удобного положения. Один раз промыла новаринг горячей водой( возможно, градусов 50-60), а потом прочитала в инструкции, что промывать новаринг можно только холодной и теплой водой, сразу я этого указания не заметила. Могла ли снизиться эффективность кольца? Сейчас я продолжаю использовать то же кольцо, больше его не извлекала, могу ли я быть уверена, что защищена от беременности?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Используйте дополнительный способ контрацепции.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не можете.