МЕТРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ

№560284 метросальпингография
Леся Жен., 29 лет. беларусь могилев
Прокоментируйте!!!Матка минимально сдвинута вправо,в состоянии расправляющегося загиба.Размеры полости матки выраженно небольшие(что указывает на её гипоплазию).Выполнение контрастом полости матки фактически однородное,без видимых внутриполостных дефектов наполнения.Несколько не совсем однородное пристеночное контрастирование канала шейки матки(желательно доуточнение).Трубы контрастированы с обеих сторон на всем протяжении,ход их обычный,не расширены.Выход контраста в брюшную полость определяется из обеих труб(справа-выход контраста обильный,не ограничен,со свободным,неограниченным размазыванием по органам малого таза и перетеканием на противоположную левую сторону,слева-определяется относительно отграниченное скопление контраста перитубарно,что указывает на перитубарное осумкование).
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Маточные трубы проходимы.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Трубы проходимы. Вероятно рядом с трубой спайки, это не страшно.