УЗИ МАЛОГО ТАЗА

№704199 узи малого таза
Светлана Жен., 31 лет. Украина кривой Рог
Доброе утро! помогите пожалуйста расшифровать результаты узи малого таза. Мне 31 год. Менструация началась в 12 лет. Цикл колеблется от 29 до 35 дней. Роды одни, 1 аборт.Мы смужем планируем ребенка, но забеременнеть не получается уже в течении 8 месяцев. Могут ли эти диагнозы стать причиной бесплодия и как успешно это лечится. Спасибо. Узи трансвагинальное проводилось на 10 день цикла: Матка: тело матки определяется в обычном положении, контуры ровные, форма обычная, анамолии развития не выявлены. Размеры: длина-52 мм, передне-задний -37 мм, поперечный-52 мм. передняя стенка - 15мм, задняя- 15 мм; Миометрий: дифференциация слоев сохранена, эхогенность гестероген. структура: обычная. Сосуды миометрия : аркуатные сосуды варикозно расширены до 7 мм. Эндометрий: М-эхо: толщина - 3,8 мм, эхгенность средняя, структура 3-х слойная, границы ровные, контуры четкие; Полость матки: деформации нет, делятации нет, содержимого нет; Объемные образования(узлы): нет;Шейка матки: 41 мм, форма обычная, структура однородная; Яичники: Правый: визуализация б/о, локализация у угла матки, эхогенность средняя, размеры: 50х37х45 мм, контуры четкие, структура ячеистая, антральное количество фолликулов 20-30, размеры d 8-11мм; Левый: б\о, у угла матки, размеры 39х34х37 мм, контуры четкие, структура ячеистая, антральные6 до 20, размеры 4-8 мм; Маточная труба: правая /левая не определяется;Свободная жидкосить: нет. Заключение: МФЯ. Варикозная болезнь органов малого таза.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Вероятно, одной из причин отсутствия беременности у Вас является ановуляция. При хорошей спермограмме и доказано проходимых маточных трубах, возможно проведение ее стимуляции.