ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

№782081 подскажите, пожалуйста!
екатерина Жен., 26 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста, как мне избавитсяя от молочницы, она мучает меня уже третий месяц! Первый месяц лечилась: флюкоскат 150 + свечи полижинакс (прошло до след месяца), в след. месяц лечилась ирунином 6 дней, и вот это третий месяц выпила вчера флуконазол 150 и свечи нистатин 10 дней, после приема флуконазола появилось ужастное жжение во влагалище(как будто все грубки активизировались и стали кусать меня(((Мужу тоже дала таблетку флуконазола Сдавала мазок на флору в тот четверг 17.04., результат: Мазок на флору без патологии. Лейкоциты 0-2 в поле зрения. Флора палочковая(врач ничего не сказала, он хороший?) И еще подскажите есть ли большая разница( кроме цены конечно) между флуконазолом и дюфликаном? Заранее спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Екатерина. В подобных ситуациях мазка на флору недостаточно. Учитывая неэффективное лечение, вам показано сдать анализ на половые инфекции методом ПЦР, посев на банальную микрофлору с определением чувствительности, а также сдайте кровь на глюкозу и антитела к скрытым инфекциям. Не стоит заниматься самолечением, а таем более, лечить мужа. На время обследования половые контакты временно прекращаются. Могут применяться местные средства интим-гигиены (эпиген, ивомед), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( бифиформ, эубикор) с целью профилактики дисбактериоза. Обратите внимание на пищеварени. Лечение вам назначат по результатам обследования.