ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ВОПРОС ГИНЕКОЛОГУ -ЭНДОКРИНОЛОГУ

№821595 Помогите пожалуйста. Вопрос гинекологу -эндокринологу
Мария Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня такая проблема. Всю жизнь уменя были нарушения менструации с задержками до 1,5 месяца. Сдавала гормоны всю жизнь во все фазы. Все идеально, узи раньше находили мультифаликулярный яичник, но говорили что ничего страшного и пол года как уже не находят их на узи и говорят что все хорошо и пришло в норму. Щитовидная в норме, гормоны в щитовидке тоже в норме. Мрт головного мозга в норме, обследовалась вся в доль и поперек все в норме. Лишний вес с детства , сейчас на диете , вес уходит, цикл стал немного налаживаться. НО пишу я тк у меня ужаснейшие пмс. С середины цикла , примерно 14-15 день у меня ночные приступы повышения давления сопровождающееся страхом, боли в низу живота, раздражительность, головокружение, тошнота, иногда мажущие выделения в середине цикла . За 3-10 дней до месячных я буквально лежу пластом, слабость, сонливость, головокружение, мышечная слабость , дрожь рук и ног, сплю все время, низкое давление. Пожалуйста подскажите может ли быть пмс без нарушений гормонального цикла? Что это может быть? Я правда обследовала уже все что только можно и нельзя....это точно связано с менструацией но я не понимаю как может быть такое если гормоны в норме. Я сдавала их даже специально в нескольких клиниках тк не верила... Прилагаю последний гормональный анализ на 21 день http://i067.radikal.ru/1411/0b/8cfc155667c4.jpg. http://s019.radikal.ru/i600/1411/59/751139cbfbd1.jpg. http://s017.radikal.ru/i435/1411/10/01867fcae3b9.jpg
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Далеко не всегда наличие ПМС связано с нарушением гормонального фона. Здесь могут присутствовать много факторов. Для лечения используется комплексная терапия, включающая витамины, седативные препараты, физиотерапию, нестероидные противовоспалительные препараты, гормональные контрвцептивы и др.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
ПМС характерен для овуляторных менструальных циклов, а это свидетельствует о хорошей работе яичников. Поэтому и результат гормонального обследования соответствует норме.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
У вас были беременности? Как вы предохраняетесь? Пмс вполне бывает при нормальном уровне гормонов и может быть связан с очень многими причинами. Хороший эффект дают гомеопатические препараты (например, МУЛИМЕН) при необходимости в комбинации с АДАПТОЛом или НООФЕНом, а если вы не планируете в ближайшее время беременность - то гормональные контрацептивы.