ЗГТ И ГЭРБ

№832064 ЗГТ и ГЭРБ
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Кемерово
У меня ранний климакс после удаления матки по поводу миомы. Вначале обходилась фитогормонами- климадетон,климадинон. Потом все перестало помогать. Лет 5 пила ливиал, потом фемостон. Год пропила фемостон-перестал помогать. Назначили анжелик-бесполезно.Потом врач добавила к анжелику беллатаминал пор1т. 3р. в день. Все стало прекрасно,потом обеденный прием беллатаминала убрала.Пила по такой схеме с мая 2013г. Сейчас у меня ГЭРБ, пищевод Баррета фундальный тип(подтвержден гистологией),дуоденит,под вопросом ГПОД(еще не сделала рентген). Гастероэнтеролог назвала в одной из причин и длительную ЗГТ. До гинеколога еще не дошла,но с перепугу перестала принимать анжелик,беллатаминал оставила. Правда ли что ЗГТ может спровоцировать пищевод Баррета и ГЭРБ и можно ли так долго принимать ЗГТ(слышала что не более 5 лет). Анжелик не пью 2 недели,первые3-5 дней все было нормально,сейчас временами бывают приливы,но терпимо если будет так. Стоит терпеть или я необоснованно сама себе отменила ЗГТ. Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Да, длительное использование гкс может негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте. Ваш гинеколог должен назначать адекватную терапию, с учетом имеющейся патологии