СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№851977 синегнойная палочка и беременность
Katrina Жен., 28 лет. Россия владивосток
Добрый день. Хотелось бы узнать насколько опасна синегнойная палочка, обнаруженная во время 25 недели беременности после сдачи анализа на флору ПЦР количестве 10 в 4 степени? Анализ на чувствительность к антибиотикам показал устойчивость ее к основным видам антибиотиков, за исключением цефотаксима. Насколько опасна эта палочка для будущего ребенка?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Синегнойная палочка очень опасна для всех, особенно, для малыша, в том числе и внутриутробно. Это очень агрессивный микроорганизм, который может быть весьма устойчив ко многим антибиотикам. Поэтому вам необходимо выяснить источник инфекции и провести соответствующее лечение. Применение цефотаксима нежелательно при беременности. Но абсолютных противопоказаний нет. Вам необходима консультация клинического фармаколога, чтобы индивидуально подобрать эффективный и безопасный для малыша препарат. Одновременно могут использоваться препараты интерферона с витаминами (виферон), пробиотики ( латив) и антиагреганты ( курантил) , тобы избежать развития ФПН. Желаю удачи!