ВОСПАЛЕНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ

№878006 Воспаление шейки матки
Ольга Жен., 57 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Проходила плановый медицинский осмотр. Гинеколог после осмотра сказала, что у меня атрофия шейки матки. По УЗИ выявили серозометру. Сделали цитологическое исследование - результат: «Клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия, много лейкоцитов». Заключение «Цитограмма воспалительного процесса». Жалоб нет. Врач сказал, что ничего страшного. Я считаю, что воспалительный процесс нужно лечить. Почитала в Интернете, многие пишут, что это возрастное (постменопауза у меня уже 7 лет). Нужно ли идти к врачу? И лечится ли это как-то? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, вы правы. В период постменопаузы вощникают атрофические изменения слизистой оболочки влагалища и шейки матки. На этом фоне снижаются их защитные свойства, что приводит к дисбактериозу. Если вас не беспокоят жалобы, врач может назначить одну из стандартных схем лечения. Как правило, это местная санация( макмирор, тержинан), иммунокорректоры ( виферон) в форме мази и восстановление вагинальной микрофлоры ( гинофлор Д, триожиналь)  в некоторых случаях назначаются гормоносодержащие свечи, но только по рекомендации лечащего врача.