ГЕРПЕС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№879736 Герпес при беременности
Мария Жен., 24 лет. Москва
Сейчас 4-ая неделя беременности.
Неделю болела (кашель, насморк) , сегодня на губе выскочил герпес. Ранее высыпание было дважды (один раз возле губ на щеке и один раз на губе), последний раз лет 7 назад.
Читала статьи, что при повторном рецидиве вируса , последствий для ребенка не должно быть. Важно ли, что у меня так давно был последний рецидив? Стоит ли переживать?
Мажу мазью Герпевир.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Переживать не стоит. Нет никаких поводов для беспокойства и опасности для будущего малыша.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Сейчас уже поздно что- либо предпринять. Продолжайте использовать мазь. К сожалению, обострение герпеса может негативноотращиться на развитии эмбриона. Активность вируса никак не связана с его внешними проявлениями. Можно гбратиться к инфекционисту и сдать кровь на антитела, но в любом случае выбор препаратов крайне ограничен до 14 недель. После этого срока могут использоваться иммунокорректоры ( виферон)  Сейчас советую сдать кровь на ХГЧ с интервалом 2 дня. Удачи!