БРОНХИТ ИЛИ НЕТ?

№586485 Бронхит или нет?
Сергей Муж., 27 лет. Россия Климовск
День добрый! Помогите разобраться. Примерно неделю, хотя может даже и две, точно не помню, начался кашель и было тяжеловато дышать. Кашель не постоянный, в основном по утрам, иногда ночью. Кашель в основном сухой, хотя несколько раз откашливалась белая мокрота. Один раз ночью даже была боль в груди (уж не знаю от этого ли). Пошел в больницу, послушали. Сказали, что тяжело идет на выдох. Назначили флюорографию и лекарства: АСС, антибиотик и что-то еще (если надо будет, то напишу точно). Написали, что бронхит. Вот с вечера пятницы лечусь. Пью побольше чаю. Температура то есть, то нету. Если есть то 37, 37.1. В субботу и воскресение было так: утром и дней температуры не было, часов в 6 вечера 37.1, после 6-и и перед сном опять не было. В данный момент у меня 37, через пару часов, наверное, опять не будет температуры. Сегодня ходил в больницу, снимок чистый, послушала врач и сказала, что все чисто. Я был весь удивлен этому, так как дышится все равно тяжело! Словно не хватает воздуха иногда. Сегодня открывал гараж и прямо словно переутомился пока поднимал дверь, сердце заколотило, нехватка воздуха. Кашель по утрам так и есть, но ничего не откашливается. Очень редко только белая мокрота. В течении дня кашля нет, только если после ингаляции. У меня дома прибор специальный и я дышу над паром (в воде развожу соду) и после ингаляции опять прокашляюсь и все. Врач сказала попить еще таблетки и мол здоров, как бык. Общее состояние так себе ). Чувствую какое-то недомогание. Что это может быть? Может это вообще не бронхит или похоже на него? Если снимок чистый, то воспаление легких точно нет?

Заранее спасибо!
Другая специальность
Фарида. Врач
Врач
Судя по вашим жалобам заболевание не излеченно,возможно присоединились осложнения.без контактного осмотра трудно сказать что-то определенное,сделайте рентгеннографию легких и кардиограмму ,анализы крови и мочи,обратитесь кдругому терапевту,
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Уважаемый Сергей из Климовска.
Трудно сказать, как профессионально разбирается Ваша "лечащая" врач в быках в частности и в ветеринарии конкретно - но описываемая Вами клиническая картина соответствует вялотекущей БРОНХОПНЕВМОНИИ и бронхиолиту, с синдромом частичной обструкции бронхиол и очагами ПНЕВМОНИТА.Отсутствие изменений на рентгеновском снимке, а также аускультативных проявлений (т.е. при прослушивании легких фонендоскопом...) - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОНЕЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ, в дифференциальном диагнозе.Мнение коллеги Фариды из Москвы (http://www.consmed.ru/user_profile/165869/) - типично для равнодушного ответа, усталой тетеньки из окошка поликлинической регистратуры - послать на R-графию, ЭКГ и на клинические анализы может и фельдшер с сельского ФАПа.
Вы должны:Как минимум обратиться к НАСТОЯЩЕМУ и ГРАМОТНОМУ профессионалу (возможно - в медицинском центре или к частнику), который на месте определится с Вашими проблемами и дальнейшей тактикой в диагностике и лечении;Вы сами, помимо паровых ингаляций и приема антибиотиков (наилучший вариант в выборе такого лечения, определит ГРАМОТНЫЙ врач - скорее всего в\м или в\в введение антибиотиков, предназначенных именно для парентеральной терапии бронхолегочных бактериальных инфекций), а также максимальной водной нагрузки (наилучший вариант - помимо ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ВОДЫ С СОКАМИ, типа брусничного и клюквенного, СТРУКТУРИРОВАННАЯ ВОДА, как минимум талая, а лучше всего - с Корал-Майн http://rylov.ru/alka_mine и МИКРОГИДРИНом http://rylov.ru/microhydrin: это продукция международной, но российской компании \"Коралловый Клуб\");Уже сейчас - особенно если не будет эффекта от антибиотикотерапии, следует делать ингаляции с жидкими пробиотиками ВЕТОМ 1.23 http://rylov.ru/vetom_123, ВЕТОМ 2.25 http://rylov.ru/vetom_225, ВЕТОМ 2.26 http://rylov.ru/vetom_226 (они могут быть в ветеринарных аптеках, в обычной человеческой - навряд ли...). Обязательно возьмите в любой аптеке, отхаркивающие фитосборы!!, и применяйте их в соответствие с инструкцией.Также принимайте адаптогены и иммуномодуляторы - настойку лимонника, женьшень, прополис и мумие.Растирайте грудную клетку и спереди и со спины, камфарным маслом.Ваше болезненное состояние может продлиться в пределах 2-х недель, и то при условии, если Вы будете соблюдать ДОМАШНИЙ РЕЖИМ. Работать в таком состоянии НЕЛЬЗЯ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
Если есть кашель, то говорить об отсутствии бронхита просто невозможно.  Рассуждения о том есть бронхит или нет, бессмысленны, ибо острый бронхит разновидность ОРВИ/ОРЗ и специфического лечения не требует, только проходит дольше. Основная задача исключить бактериальные осложнения  и иные болезни отличные от ОРВИ. С этой задачей справляется терапевт. Кроме снимка, общий анализ крови и мокроты терапевту в помощь. Нормальный рентгеновский  снимок исключает формально  правомочный диагноз пневмония. На 100% пневмонию нормальный снимок не исключает. В медицине практически ничего не бывает на 100% Я надеюсь, что Вы переносите остаточные явления ОРВИ по типу острого бронхита. Для подтверждения или опровержения моей версии нужен повторный  осмотр терапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет Вирусолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?ОРВИ. Лечение симптоматическое. Специфического лечения не существуетДиагностика не возможна. Мало информацииОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. ОРВИ вызывается вирусами, против которых антибиотики бесполезны. Диагностика конкретного вируса дорога и не нужна, так как лечение ОРВИ однотипное. Из жаропонижающих средств применяют нестероидные противовоспалительные средства. На текущий день существует только симптоматическое лечение. Многие люди используют нерецептурные препараты, которые содержат антигистаминные средства, противоотёчные, анальгетики или их комбинацию в качестве самостоятельного лечения простуды. Не существует противовирусных средств, эффективных при простуде (назофарингите вирусной природы).