О ПРЕКРАЩЕНИИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯХ

№234892 О прекращении грудного вскармливания и последствиях
Вера Жен., 30 лет. Россия Томск
Здраствуйте! Я очень долго, до 3, 5 лет, кормила грудью ребенка. Причем ребенок был полностью, с рождения, только на груди, без сосок и бутылок. 4 месяца назад мы прекратили (думали, что ребенок - большой). Намазала грудь зеленкой, на удивление, все прошло не так страшно. Хотя ребенок очень переживал. После этого стали случаться неприятности: частый насморк, или, например, сейчас замучил стоматит. Вы можете как-то прокомментировать, связано ли это с прекращением г.в.? Мог ли из-за этого понизиться иммунитет?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
конечно. то вы его своими антителами поддерживали и ограждали. но это закономерный процесс - ребенок должен болеть. так он тренирует свою иммунную систему. вы же не будете всю жизнь его опекать - он должен сам учиться.