НЕХОРОШАЯ ТЕМА

№222279 Нехорошая тема
Lamashtu Жен., 25 лет. Нижний Новгород
На новый год перебрала с курением травы - дунула больше чем надо, что говорится (трава - ураган, три-четыре тяга и полная потеря пространства и времени). Спрашиваю, увы, не о психических последствиях, потому что ничего против состояний подобного толку не имею, разумеется. Легкая паника возникла вследствие неприятных физических ощущений. Появились косяки с физиологическим самочувствием - первый раз во время и на следующий день после курения - быстрое сердцебиение (раза в три быстрее чем обычно), ощущение сдавленности в груди, нехватка воздуха, угрюмое в связи с этим настроение, и даже не до трансцендетных размышлений.
Отходняк по пробуждению вообще безумный - будто чужую голову прикрутили, отсутствие какого-либо соображения вообще, хуже, чем с тяжелого похмелья.
Травы было немало - не пропадать же добру - курила несколько раз, и с сердцем всё как-то неприятно, чем дальше, тем хуже.
Прошло времени, стало быть, с тех пор не так мало - но ощущение тяжести в груди, сдавленности в области сердца, затрудненность дыхания (невозможность свободно вздохнуть) периодически возникает, иногда не проходит по суткам. Корвалол никаких улучшений не производит.
Вопрос таков - на что похожи такие симптомы сердечного самочувствия (не говорите про реакцию организма на наркотик и проч. - это всё мне известно) и следует ли ступать к кардиологу, либо отпустит со временем? Возможны ли нарушения серьёзного толка в сердечно-сосудистой системе после нескольких раз употребления травы?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
В своё время читал полулегальную статью, написанную ординаторами ВКНЦ (кардиоцентра). Суть эксперимента была такова: 3 молодых, здоровых человека выкурили по хорошей дозе марихуаны. Одновременно делался мониторинг ЭКГ. У всех троих было зарегистрировано достоверное снижение сегмента S-T. Что по простому - явный признак ишемии (кислородной недостаточности) миокарда, т.е. стенокардии.

Вывод дня наркологов: сказки о "функциональности" и безопасности боли в сердце у наркоманов преувеличены. Сердце у них страдает по полной программе. С такими симптомами, учитывая их длительность можно и инфаркт "на ногах" перенести. Потом на ЭКГ будут рубцы непонятного происхождения. Корвалол тут действительно не поможет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока доказано лишь одно, в следствии чего происходят блокады проводимости сердечной мышцы (например), в следствие чего и регистрируется то-же снижение сигмента S-T на ЭКГ. Это Нарушение мозговой функции. Как известно, головной мозг регулирует работу всех органов, тканей систем и т.д., в том числе и работу сердца (хотя сердце имеет немного больше автономии, чем другой орган). Поэтому, вопрос о психической патологии (органическом поражении головного мозга) при употреблении наркотиков, никуда не денешь.

Я тоже читал реферат по этой работе. Не могу ничего говорить ни за, ни против. Вполне возможно, что могут наблюдаться оба действия, одновременно. Как токсическое воздействие на головной мозг, так и токсическое воздействие непосредственно на сердечную мышцу, вернее на проводящуюю систему сердца, т.к. если выражаться образно, то в сердце есть свой "микрочип", или "сопроцессор", который можно очень отдаленно сравнить со структурой отдельных участков головного мозга. Вероятнее он и страдает в большей части.