ТЯГА К АЛКОГОЛЮ

№561482 тяга к алкоголю
Олег Муж., 43 лет. Сосьва
Гость (не зарегистрирован)
14.03.2012 06:04
Уважаемые доктора! Принимаю эспераль 7 мес, потерял много контактов оттого что не пью. Друзья выпивают, а что мне там делать трезвому? Они не алкоголики, как я, на следующий день идут на работу, а вот я бы ушёл в запой...В последний месяц замечаю тягу к алкоголю, даже 2 раза покупал пиво безалкогольное. Да и жить стало скучновато без расслабухи и общения с друзьями. Жена всегда со мной, поддерживает, всех подруг забросила из за меня. Хочу гулять- она со мной, хочу в лес -опять с ней. Удивляюсь, когда она успевает по дому всё делать. Вообщем чувствую, что смогу забросить эспераль и начать пить. Что делать? Да и с потенцией стали проблемы. Помогите советом. В нашем городе нет специалисов и поехать пока никуда не смогу до отпуска ( до августа) Спасибо заранее, надеюсь на вашу помощь...
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Олег!

К сожалеию, Вы описываете очень распространенное явление, когда человек отказывается от спиртного и прежнего образа жизни, но при этом - не получает должной терапии (эспераль это не лечение, всего лишь средство, которое удерживает "насильно" вас от алкоголя). Дело в том, что нервная система у пьющего человека, страдающего зависимостью, изменяет свою способность гармонично работать, длительно остается нарушенным обмен так называемых нейромедиаторов (адреналина, NMDA, серотонина и др.). Это и вызывает тягу. Кроме того, привычки и "испытанные" способы снятия стресса дают о себе знать. Чувствительное состояние психики усиливает тягу.

Поэтому без настоящего лечения и психотерапии поведения - результаты обычно плачевные, самостоятельно изменить образ жизни и вытерпеть длительную тягу удается не всем.

Что делать? Если лечение невозможно сейчас, то все равно цели остаются прежние. Искать и привыкать к другим способам "расслабухи", учиться общению с друзьями не выпивая при этом (на вопрос, что мне там делать? есть много ответов). Как правило, пьющий человек просто не умеет комфортно находиться в компании трезвый, поскольку нет таких навыков с молодости. Это вопрос "обучения" и предварительного планирования всех ситуаций. Ещё - существенно помочь нервной системе восстановить обмен веществ помогает регулярная физкультура. Запланируйте с супругой все возможные варианты общения и развлечения.
Время создания: 14 Марта 2012 11:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эспераль - это лишь один из этапов лечения алкоголизма. Обязательно нужна психотерапевтическая поддержка. Вы сделали большой шаг, чтобы уйти от страшной проблемы, Ваша семья всячески помогает Вам в этом. Не сводите на нет столько усилий! Держитесь! Больше будьте в семье! Это важнее в жизни, чем выпивка!!!
Время создания: 14 Марта 2012 12:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег! Преодоление тяги к спиртному - задача трудная, требующая продолжительного лечения, но вполне осуществимая. Нужно только поскорее подключить к работе врача - психотерапевта.Психотерапия и лечение алкоголизма сопутствующими методами - увеличивают шансы на выздоровление, и постепенно возвращают человека к нормальной жизни со всеми ее радостями и проблемами. На первом этапе лечения у врача-психотерапевта, обеспечивается состояние комфортной трезвости, усиливается мотивация к выздоровлению, снижается, а затем и исчезает влечение к алкоголю, смягчаются дискомфортные состояния, возникшие вследствие отказа от употребления спиртного. Во время лечения у врача-психотерапевта, пациент избавляется от иллюзий относительно своего заболевания, обретает отношение к алкоголю - как к страшному яду, и для своего организма, и для своей психики. Восстанавливаются навыки и способности, возвращается трезвая модель поведения. После обретения состояния трезвости, становятся явными проблемы, которые привели к алкоголизму. Думаю, Вам известно, что алкоголизм - для многих людей, является способом адаптации своего психического состояния, в условиях трудноразрешимых ситуаций. Лечение же у врача-психотерапевта, как раз и способствует устранению первичной причины этой болезни, и помогает найти трезвое решение актуальных и жизненно значимых для Вас проблем. Всего Вам доброго, и пусть оправдаются все Ваши надежды!
Время создания: 14 Марта 2012 13:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что кто-то из этих специалистов у вас в городе должен быть:
психиатр
нарколог
психотерапевт
психолог
Обратитесь очно к кому-либо из них. Вам сейчас нужна специальная врачебная и психологическая поддержка.

Но, по большому счету, Вам нужно пройти качественное противоалкогольное лечение, тогда такой тяги у Вас не будет и Вы намного легче сможете переносить трезвость и сможете легко строить взаимоотношения с людьми, даже пьющими, без алкоголя.
Время создания: 14 Марта 2012 15:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег.

В такой ситуации может помочь индивидуальная или групповая психотерапия, а также психотерапевтическая группа (анонимных алкоголиков , 12 шагов).
Обычно что то подобное должно быть в ПНД или НД
Время создания: 14 Марта 2012 16:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Олег, здравствуйте.

Тяга к спиртному - трудно разрешимая без квалифицированной помощи проблема, которую к сожалению, только медикаментозным способом, даже с использованием действенный современных препаратов, таких как эспераль или колме решить практически невозможно. Сколько не укрепляется внешняя стена такой защиты, трещины наподобие тех что Вы описываете всегда найдутся...
Выход есть, хоть он и не прост. Однозначно необходима психиатрическая программа лечения с учетом именно Ваших индивидуальных особенностей, еще лучше если она будет дополнена противоалкогольными реабилитационными мероприятиями.
Время создания: 14 Марта 2012 18:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олег.

У меня был пациент с белой горячкой, так он ни разу в жизни не пропустил работу до того момента, как начал галлюцинировать.

То, что Ваши друзья (или собутыльники?) не впадают в запои и "ходят на работу" не означает, что они здоровы. Если они не начнут вести трезвый образ жизни, то большие проблемы у них еще впереди.

А, вот, Вам нужна психотерапевтическая/психологическая помощь и поддержка. Наведите справки о специалистах, работающих в Вашем городе. На первый прием лучше придти вместе с женой.
Время создания: 14 Марта 2012 18:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2021
09:03
лена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
30.01.2010
20:11
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.09.2018
04:32
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.10.2011
23:32
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.12.2011
16:27
павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.08.2011
10:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.04.2012
17:46
Алекс :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.08.2012
22:18
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.04.2010
00:30
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.05.2011
13:23
Аня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2