ЧТО НЕ ТАК....?

№187229 Что не так....?
Юлия Жен., 20 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
04.11.2009 17:05
Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Я живу с родителями и с самого моего детства у нас нет понимания. Что бы я не делала - все нет так. Что бы не говорила - хамство, грубость и т.д. В детстве я конечно расстраивалась, плакала (меня ни куда не пускали, постоянно коментировали моих друзей, заставляли заниматься тем чем я не хотела и многое другое), но успокаивала себя тем, что они же родители и плохого мне не желают, значит так надо...но с возрастом это не меняется. До сих пор не то говорю, не то делаю, не так ем, ни так сижу, не с теми дружу, я даже (как они говорят) всегда СПЕЦИАЛЬНО болею. Даже сегодня (что сподвигнуло меня написать) папа опять в порыве «воспитания»(или как это назвать...) сказал: -Ну что в тебе хорошего. От куда тебя только взяли. Что в тебе может нравится (это он не о внешности, а об внутреннем содержании). Но я ведь не плохая: да может я не убираюсь каждый день, не стою у плиты постоянно (я учусь на дневном - переход на вечерний и поиск работы это закрытая тема для нас), но и не отказываюсь от обязаностей...Их бесит, что могу отказать им в просьбе (например) поставить чайник...Хотя для них - отказ мне в мелочи - это норма. А за то,что они мне купили польто сегодня я должна благодарить их втечении «ближайшего месяца» и не забывать про это. Они считают, что за все материальные блага предоставленние мне - я должна быть благодарна на столько, что ни слова против, все поступки согласованно с ними. Что делать? Я пробовала все...и промолчать, и попробывать отстоять свою точку зрения, доказать что-то...бесполезно - я самая плохая дочь (как считает мама) без благодарная эгоистка, лодырь, хамка...я не считаю себя таковой. Мало того все окружающие меня родители друзей - ставят меня в пример,родителя парня считают меня идеальной невесткой. Но что с моими родителями? У меня паника, мы не можем найти общего языка? как быть?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
А вы не откажите в просьбе, т.е. поставьте чайник..., убирайтесь каждый день, хотя бы в своей комнате, приготовьте в выходной день обед. Или вам это тяжело? Вы говорите что вас ставят в пример, и что вы идеальная невестка, скажите а вы в доме МЧ убираетесь, моете полы, стоите у плиты? Вас хвалят окружающие потому что они видят вас только внешне, они не знают что с вами происходмт в доме, вы поймите родителей не выбирают, и всё что не делают наши родители, не всегда нравится детям, и они очень часто говорят: "вот мне бы такую маму как у Саши..., и т.д." очень легко похвалить того, кого вы до конца не знаете, но когда вся сущность человека выходит наружу, вам становится страшно, обидно, и вы не можете понять почему вы раньше этого не разглядели. Поэтому расслабьтесь, и примите своих родитей такими какие они есть. Когда вы начнёте свою самостоятельную жизнь, тогда вы сможете её сделать такой какой захотите, а сейчас вы живёте у родителей, и какие бы они не были, они ваши.
Время создания: 04 Ноября 2009 21:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 05.11.2009 13:26
По-моему, это ненормально- высказываться о своем ребенке так, как Вы написали, высказывается Ваш отец.
Отыгрываются на Вас??
Ничего, будете более самостоятельной в финансовом плане и сможете жить отдельно.
   
Светлана! вы прочли только одну точку зрения, т.е. письмо Юлии, а это субъективно. научитесь читать между строк, и вы очень многое начнёте понимать.
      
(Гость) Юлия 05.11.2009 14:58
Уважаемая Маргарита. Я прочла Ваш ответ и совершенно согласна с тем,что родителей не выбирают.И вопрос мой по-этому и был поставлен «как их понять?», а не доказать им что-то...но просто принять их такими и не знать метода «избежать скандала» очень сложно и тяжело. Я же тоже человек со своими мыслями, эммоциями, чувствами. Напимер сегодня подала документы на смену паспотра (в связи с исполнением 20 лет)...просрочила на 7 дней в итоге штраф - 1500 руб. Мама обиделась на меня, сказал что опять это удар по ней, что у меня было 31 день (но я же учусь, а паспортный стол имеет своё расписание; и две недели я провалялась с температурой). И в мой адрес посыпались, пусь не оскорбления, но довольно неприяные фразы. Я ,по их мнению не имею права на ошибки...Но я признала, что я винивата извенилась - но маме то от этого не легче. И теперь в течении последующей моей жизни она будет при удобном случае мне припоминать это (а это не первый мой «прокол»)...как быть?не делать ошибок - не реально...а постоянно делать как родители говорят - это ломать себя...разве я не права????
   
ломать и бороться с собой нет смысла, это игра в одни ворота. не нужно стараться что-то понять, постарайтесь изменить себя, уберите амбиции. Да не очень приятно выслушивать в свой адрес критику и оскорбления, но вы в жизни сталкнётесь с ещё более жесткими моментами, если вы сейчас правильно не научитесь принимать и осознавать то, что говорят и делают родители. Поймите правильно мы только тогда можем решить проблему, когда мы к ней поворачиваемся лицом, а в каждый раз стараетесь убежать. Не бегите, научитесь правильно разговаривать с родителями, правильно слышать их, и научитесь говорить так, что бы услышали вас. Тогда конфликты сами собой иссякнут. Не провоцируйте их, становитесь мудрее, и всё получится.
      
(Гость) Юлия 05.11.2009 16:09
большое спасибо...я постараюсь...
   
(Гость) Sofi 05.11.2009 20:12
Юлия, Маргарита дает очень хорошие советы! Принять и простить их точку зрения - они такие какие они есть. И попробуйте в маме и папе увидеть их положительные стороны, и БЛАГОДАРИТЬ их за то что они у вас такие добрые, хорошие, за то что они у вас есть и т.д. Сначала просто мысленно посылайте им любовь и благодарность за все хорошее что есть в них (особенно когда негатив к родителям)! Ведь в каждом человеке есть много хорошего!!! Только мы этого не замечаем и сами вытягиваем наружу зло! Люди такие, какими мы их делаем!!! Старайтесь думать и говорить им так -« Мамочка, я понимаю, что ты заботишься обо мне и хочешь как лучше для меня, но я сделаю так как удобней мне, хорошо?, я знаю какая ты у меня замечательная, понимающая и заботливая и т.д. Чмокнули в щечку и побежали! Не ведитесь после этого ни на какие обиды, как буд-то ничего нет, продолжайте положительно, с любовью относиться к маме, даже если она на Вас обижается за сказанное и сделанное и хочет вытянуть из вас негатив! А папе на его оскорбления, скажите, что любите его и он у Вас самый лучший на свете и вы знаете что он тоже желает Вам только добра, но Вы сделаете так как удобно Вам!!!
Будьте »над« родителями, любите их »сверху«, понимая их недостатки и принимая и прощая им это, но не потокая всем их желаниям, т.к. если вы будете »под ними« - вы всегда будете плохими для них, хоть даже вывернитесь наружу от старания быть хорошей дочкой! (они просто бояться потерять над Вами контроль и не принимают вас как самостоятельную личность) . И если во всем потокать и быть роботам терпящим унижения и исполняющим волю родителей - Вы просто потеряете себя и будете проживать чужую жизнь! Уж лучше бунтуйте, отстаивайте свою самостоятельность, свое мнение, с ЛЮБОВЬЮ к родителям!!!! При этом, конечно же старайтесь, чтобы было и чисто в доме, и делайте все что попросят родители, но не в ущерб каким-то личным ЗНАЧИМЫМ для вашего будущего интересам. Отстаивайте себя с любовью! А ЛЮБОВЬ - созидательное чувство!!!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2010
21:12
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.03.2013
00:00
Гузаль :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
19.06.2010
23:05
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.01.2010
20:11
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.07.2010
13:53
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.06.2009
18:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.11.2012
14:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.05.2009
13:42
DASHAIA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.10.2012
21:48
Аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.12.2010
15:10
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1