НОРМА ИЛИ ОТКЛОНЕНИЕ?

№300227 Норма или отклонение?
Саша Муж., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте!

Ситуация заключается в следующем: уже давно проявляю нездоровый интерес к просмотру фото/видео материалов следующего характера - очень жесткие половые извращения, всевозможные калечаще-уродующие болезни, аварии, убийства, пытки и казни. Просмотрел много сотен фотографии, при этом у меня не возникает НИ КАПЛИ сострадания.

Но как только подобное дело доходит до животных - я даже открывать боюсь, ни фото, ни видео. А если случайно попадает под взгляд, то меня посещает чувство глубокой горечи и печали.

Собственно, вопрос: нормальное ли это - иметь бесконечное сострадание и любовь к животным, но быть бесчувственным и циничным по отношению к людскому горю?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Саша!

Вы  уже частично отвечаете на свой вопрос самим фактом его размещения на этом ресурсе.

Наверное, Вы понимаете, что это ненормально. Насколько ненормально?

Ответ сможет дать специалист после очного общения с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Саша, а разве цинизм и бесчувственность когда либо считались нормальными чертами личности?
Видимо Вам есть смысл серьезно поговорить об этом с врачом - психотерапевтом!

Всего доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Саша!

По той информации, которую вы предоставили - абсолютной нормой такое положение дел считать не представляется возможным. Для выяснения деталей и способов возможной коррекции такого состояния - рекомендую показаться врачу-психотерапевту.