ЖЕСТОКОСТЬ К ЖИВОТНЫМ

№641267 Жестокость к животным
Ирина Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Я начала бояться за свою психику. Дело в том, что я очень люблю животных, особенно кошек. По крайне мере, я всегда так считала. У меня есть старый кот, с которым я фактически выросла. Люблю его просто безумно. Порой мне кажется, что это даже ненормально - настолько любить животное. Он очень нервный и агрессивный, несколько раз просто «в лоскуты» раздирал мне руки и ноги, а также, отцу (и то, что кот живи мне удалось его «спасти» после этого, можно сказать, чудо, т.к. отец очень жестокий человек). Соседи в нашем доме просто в шоке от нашего рыжего психа. Все так бы и усыпили его. Но тем не менее, я его люблю. Десять лет назад маме на работу подкинули котенка. Мама принесла его домой, хотели отдать, но как-то он прижился и остался с нами жить. И тут все и началось. Я стала буквально издеваться над этим котом (не била, просто пугала, но пугала до состояния ступора). Он вырос жутко пугливым. Пять лет назад меня обременили собакой. Собаку я сала бить, когда она справляла нужду дома. До сих пор ненавижу себя за это, но во время приступа агрессии я себя просто не контролирую. А своему коту всегда прощала абсолютно всё. Сейчас я уже не живу с родителями, моего кота мне не отдали, т.к. он уже старенький и, как мама говорит, пусть доживает уже в доме, где он - хозяин. В свое время снимала квартиру с девушками, которые также пытались принести котов и кошек. Долго кошки не прожили с нами, т.к. вызывали у меня просто бешенство. Теперь живу с мужем, муж практически постоянно находится на вахте. Чтобы как-то скрасить одиночество и скуку завела котенка. И... поняла, что он меня раздражает. Начинаю так же «шутить» над ним, как над маминым «подкидышем». Я скучаю по своему коту и просто не могу воспринять других животных. То есть, я поняла, что люблю животных исключительно чужих, на расстоянии и пока они молчат. Точно такая же ситуация с детьми. Могу даже умиляться. Пока молчат или улыбаются. Но стоит им заплакать, включается режим «уничтожителя раздражителя». Мой отец, когда я была маленькая, почти каждый день, возвращаясь домой невменяемым, избивал нашу собаку. Не бил. Избивал. Жестоко. И я увидела параллель в своем и его поведении. Подскажите, пожалуйста, что это?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее стоит говорить о наличии расстройства личности. Нужно выяснить истинную причину формирования этой патологии и только тогда можно будет говорить о путях решения проблемы и давать прогноз.Вам нужно сходить на прием к врачу психиатру-психотерапевту, так как требуется как медикаментозная, так и психотерапевтическая коррекция поведения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, нормализовать ситуацию, и оказать Вам квалифицированную помощь, сможет врач-психотерапевт. Только обратиться к специалисту - необходимо в очном формате.