ВОПРОС!!

№135879 Вопрос!!
Ольга Жен., 26 лет. Россия Череповец, Вологодской обл.
Здравствуйте!!
Мне поставили диагноз-решетчатая дистрофия сетчатки, миопия 2степени. Я нахожусь на 9 неделе беременности, и у меня вопрос, какие сроки у меня позволяют сделать рекомендованную операцию-ограничительная лазеркоагуляция сетчатки,одни врачи предложили сразу же операцию, вторые озвучили только после 20 недель беременности, что же конкретно я должна предпринять.??? Есть ли противопоказания, последствия!! Спасибо!!!
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Лазерная коагуляция представляет собой весьма локальную процедуру не связанную с приемом лекарственных препаратов или наркозом, всвязи с чем может быть проведена беременным не зависимо от сроков. Вы также можете посмотреть здесь более детально подробности проведения процедуры.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Лазеокоагуляцию сетчатки лучше делать раньше, чтобы к родам образовались рубцы. Потужной период надо исключать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга! Профилактическую лазер-коагуляцию сетчатки желательно выполнять после 12 недель, но не за месяц до родов.