ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ ХРУСТАЛИКА,ЗРЕНИЕ НЕ ВОССТАНОВИЛОСЬ

№157486 После операции по замене хрусталика,зрение не восстановилось
Пётр Муж., 38 лет. РФ Якутск
Моей бабушке имеющей катаракту ,1928 г.р. ,сделали операцию по замене хрусталика на одном глазе ,зрение не восстановилось ,т.е. смутно видит окружающее.Врачи объясняют это тем,что глазные нервы атрофировались уже.Возможно ли такое?Может стоит провести операцию на втором глазу?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определить тактику лечения можно только !! на очной консультации. У людей может быть атрофия зрительных нервов обоих глаз по разным причинам . Врач перед операцией , после обследования должен говорить точный диагноз и прогноз по зрению.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Не только возможно, но и нередко. Катаракта до операции может не позволить осмотреть сетчатку глаза, и ее болезни выявляются после операции.