СОДРУЖЕСТВЕННОЕ АЛЬТЕРНИРУЮЩЕЕ КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ

№250528 Содружественное альтернирующее косоглазие у ребенка 4 лет
Олеся Жен., 30 лет. Россия г Туймазы
Здраствуйте!У моего сыночка Содружественное Альтернирующее косоглазие ему 4 года,помимо этого мы состоим на учете у невролога с диагнозом-Органическое поражение головного мозга,(у нас генерализованная мышечная гипотония,в год даже голову не держал,благодаря интенсивной реабиитации и лечению сейчас уже ходит сам)Переодически помимо лечения основного заболевания проводим курсы эмоксипина,делаем дома глазную электростимуляцию аппаратом «Эсом мини»,.. Попеременную Окклюзию глаз раньше делали,а сейчас не полчается-все срывает(даже очки без диоптрий)...Есть незначительная динамика-раньше косоглазие не было альтернирующим,сейчас косит меньше...Хотела спросить у вас-есть ли у нас шанс исправить косоглазие без хирургического вмешательства?Может что новое посоветуете для лечения косоглазия у сыночка?Зарание благодарю за ответhttp://i057.radikal.ru/1003/25/4f024cb647bf.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменением могут быть признаком разных заболеваний глаз и центральной нервной системы. Офтальмолог, невролог и педиатр дорлжны поставить точные диагнозы, определить причину изменений и степень тяжести их. Только после этого можно обсуждать тактику лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Олеся! Косоглазие – это не только косметический дефект, при этом заболевании нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора.
Лечение косоглазия этапное. Первый этап - это консервативное лечение и направлено на повышение остроты зрения, коррекцию аномалий рефракции, именно с этой целью назначена очковая коррекция, обязательно ее постоянное ношение. Если ребенок отказывается носить очки, то приучать его следует постепенно увеличивая время ношения, окклюзию необходимо проводить на целый день! Кроме этого, необходимо проведение комплексного терапевтического лечения. Второй этап - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется.
И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения.
Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается до школы. Лечение различных видов косоглазия у детей, является одним из приоритетных направлений деятельности нашего клинического объединения. При возможности обращайтесь, будем рады Вам помочь. Наш телефон: 8 (495) 921-3772