ТАПЕТОРЕТИНАЛЬНАЯ АМБИОТРОФИЯ СЕТЧАТКИ ОБОИХ ГЛАЗ

№438690 тапеторетинальная амбиотрофия сетчатки обоих глаз
Зинаида Жен., 35 лет. Россия г.Североморск Мурманской области
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 35 лет. Диагноз поставили после родов,по чистой случайности в 27 лет.сразу потеряла 82% зрения,хотя во время беременности была у офтальмолога-ничего не обнаруживалось.Сама я родилась тяжело (родовая асфиксия), врожденная тугоухость ср.степени. Дома вижу нормально,хотя зрение сильно сужено к центру,есть врожденная катаракта и миопия ср.степени (-3). на улице без темных очков находиться невыносимо (ношу с диоприями,поляризационные), порой и они не помогают,выхожу под вечер или в пасмурную погоду,от солнечного света все кругом становится белым и сделать шаг невозможно.Слава Богу муж и сын всячески поддерживают меня. Дали 2 гр.инвалидности,колю энкад и ретинал-амин,картоксин-все внутримышечно.
Скажите пожалуйста:
- есть ли альтернатива моему лечению,
- что может влиять на прогрессивность болезни,
- как еще можно тормозить процесс,
- приблизительно в каком возрасте может наступить полная слепота?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак около 30 разных форм заболеваний глазного дна. Для ответа на Ваши вопросы надо знать точный диагноз и степень тяжести изменения глазного дна. Вы можете прислать выписку медицинскую или записаться на очную консультацию в наш Институт.Необходимо исключить синдром Ушера.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза и выбора схемы эффективного лечения, необходимо пройти полное офтальмологическое обследование. Скорость прогрессирования болезни и возможные пути ее торможения будут зависить прежде всего от состояния сетчатки глаз.
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Здравствуйте. На сегоднешний день тапеторетинальную абиотрофию сетчатки успешно лечат в клинике профессора Ромащенко А.Д. по авторским методикам. Сайт: www. l-correct.ru и по тел 5046200
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!При абиотрофии сетчатки применяют различные виды стимуляций и курсов консервативного лечения. Лечение направлено, в основном, на сохранение уже имеющихся зрительных функций. Заболевание может неизменно прогрессировать и приводить к значительному снижению зрения. Нередко сопровождаются катарактой (помутнение хрусталика), вторичной глаукомой (повышенное ВГД), отслойкой сетчатки.