ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ

№551022 Отслойка сетчатки
Ахмед Муж., 15 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. У меня отслойка сетчатки, до операции было 10 процентов зрения, сейчас - после трех хирургических операций в Москве - 1 процент зрения. Возможна ли пересадка сетчатки. Послеоперационный срок составляет более полугода.

И еще, мне в глаз ввели силикон. Может ли он вызвать рак?

Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На Земле в настоящее время сетчатку не пересаживают. Отслойка сетчатки не диагноз , а признак разных заболеваний. Надо знать причину заболевания=точный диагноз и степень тяжести изменений. Силикон не должен вызвать опухоли.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Пересадка сетчатки не возможна. Силикон не вызывает рак, но его длительное присутствие в глазу может вызывать осложнения. Необходим контроль.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Хирургическое лечение отслойки сетчатки (отслоение сетчатки) - единственный способ лечения при данной патологии. После оперативного лечения возможно снижение остроты зрения по сравнению с дооперационным периодом, что может быть обусловлено как особенностями операций, так и течением послеоперационного периода, и в ряде случаев носит обратимый характер. В Вашем случае выполнена операция, которая называется витрэктомия, в ходе которой из полости глаза удалили жидкость из-под сетчатки, измененное стекловидное тело, сетчатку изнутри прижали к сосудистой оболочке, а полость глаза по окончанию операции заполнили заменителем стекловидного тела - силиконом. Силикон не вызывает онкологических заболеваний, достаточно инертен для внутриглазных структур, но может способствовать низкой остроте зрения, так как меняет рефракцию глаза в сторону гиперметропии +3,0-+6,0D. Более конкретно обсуждать прогноз зрительных функций после оперативного лечения отслойки сетчатки целесообразно на очной консультации. Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499) - 344-0904.