РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ

№562622 Риск осложнений при лазерной коррекции
Аста Жен., 18 лет. Тюмень
Мне 18, наследственная близорукость (-2,75 на правом глазу, -3,75 на левом), падение зрения прекратилось в 16, также есть лёгкий астигматизм. Возможна ли для меня лазерная коррекция? Кроме того, действительно ли риск послеоперационных осложнений выше летом, чем зимой? С одной стороны, провести две недели без компьютера и книг будет легче летом, с другой, по возможности хочется рисковать по минимуму.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Возможна ли коррекция, ответят после диагностики ( если толщина роговицы позволяет и нет проблем на сетчатке, то можно). Время года не важно. Кто вам сказал, что нельзя 2 нед работать за компьютером и читать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопия слабой степени редко бывает наследственной. Скорее всего есть другие причины, их должны найти терапевт и офтальмолог. Операции на роговице не лечат болезнь, а только уменьшают преломляющую силу глаза. Есть риск осложнений. Возможность проведения операции зависит от качества тканей глаза и причины изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Решение о возможности проведения лазерной коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения. Заблуждений по поводу лазерной коррекции много. Одно из них, что лето – не самое удачное время для прохождения лазерной коррекции зрения, потому что солнце вредно для глаз, мол, недаром мы прячем их за солнцезащитными очками. Это все крайне ошибочное мнение. Летнее тепло и солнечные лучи не причиняют никакого вреда роговице после воздействия лазера. Современная аппаратура, и постоянное совершенствование метода свели к минимуму возникновение побочных эффектов, и обеспечивают успех операции и получение оптимального результата. Эксимер-лазерная коррекция – единственный гарантированный метод исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма, который не накладывает никаких ограничений на физические и зрительные нагрузки. Напротив, вы наконец-то сможете насладиться прекрасными впечатлениями от отдыха благодаря отличному зрению без очков и контактных линз. Процедура коррекции выполняется амбулаторно, под местной анестезией! Только на следующий день после коррекции Вам будет необходимо прийти в клинику на осмотр врача. Защищать сетчатку глаза от вредного воздействия солнечных лучей при помощи солнцезащитных очков нужно обязательно.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Аста. У Вас имеется миопия слабой степени на правом глазу, средней степени на левом глазу. Прогрессирование миопии до 1D в год по причине роста глазного яблока в передне-заднем направлениии является показанием к выполнению склеропластики. Миопия может сопровождаться развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна, что требует проведения отграничительной периферической лазерокоагуляции сетчатки. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение миопии включает очковую/контактную коррекцию, различные виды оперативного лечения. Время года для проведения операции при миопии неважно. При отсутствии противопоказаний к оперативному лечению со стороны глаз эксимерлазерная коррекция миопии (Ласик) является наиболее предсказуемой в плане результата операцией, риски при которой сведены к минимуму.