СЕТЧАТКА

№568465 Сетчатка
Ахмед Муж., 15 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня была операция на отслойку сетчатки из-за травматический причины. Травму получил в 5 летнем возрасте. Два года назад сделали операцию. Сейчас мне 15 лет. До операции зрение составляло 8 процентов, а сейчас, после операции - 1 процент. Врачи говорят, что зрение уже не вернуть, но тем не менее стараются не допустить отслойки. Что дает сохранение сетчатки? Это важно ее сохранить? Или можно чтобы она оторвалась? Врачи говорят, что через полтора года возможна отслойка и на другом глазу. Возможно ли это само по себе, без травмы?

Второй вопрос - есть ли такой темин, как «молчащая отслойка сетчатки» и в каком случае он возможен? А то мы переживаем, что возможно ее проявление на здоровом глазу(исключая фактор травмы).

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Отслойка сетчатки признак различных изменений глаз - разное лечение и прогноз. Только по жалобам нет возможности поставить точный диагноз и ответить точно на все вопросы. Надо видеть медицинские документы с точным диагнозом и описанием состояния сред глаза.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Важен периодический (1 раз в 12 мес), осмотр сетчатки здорового глаза. Все подозрительные зоны требуют лазеркоагуляции.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Отслойка сетчатки - отделение сетчатой оболочки глаза от сосудистой. При разрыве сетчатки внутриглазная жидкость проникает под нее и отслаивает от сосудистой оболочки приводя к ухудшению или потере зрения. При этом нарушается её питание, и, если ткань сетчатки погибает, заменить её невозможно.
Важно сохранить правильное анатомическое прилежание всех структур глазного яблока, т.к. в противном случае отслойка сетчатки может привести к развитию субатрофии глазного яблока. Причиной отслойки сетчатки может быть не только травма глаза, поэтому для уточнения состояния правого глаза проконсультируйтесь у ретинолога, например в республиканском центре г. Махачкала.