СЕТЧАТКА. РЕКОМЕНДАЦИИ.

№672142 Сетчатка. Рекомендации.
Наталья Жен., 28 лет. Украина Донецк
Здравствуйте. Какие рекомендации в вашей клинике вы можете дать при таком диагнозе: ВРОЖДЕННАЯ ПИГМЕНТНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ. Что вообще можно сделать, как решить проблему. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это навание около 150 клинико-генетических форм. Для ответа на вопрос нужна очная консультация или точный диагноз , с данными оценки характера и степени тяжести заболевания. Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! Все лечебные мероприятия направлены на стабилизацию зрительных функций, так как, к сожалению, вылечить пигментную дегенерацию сетчатки нельзя. Вам необходимо проводить 2 раза в год электростимуляцию, а также определить целесообразность выполнения вазореконструктивной операции (ППВА) по результатам УЗИ сосудов головы, шеи с компрессионной пробой височной артерии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Возможность лечения может быть определена по результатам полного генетического обследования и очного осмотра. На консультацию привезите данные о прошлых обследованиях.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Наталья, здравствуйте! Пигментная дегенерация (дистрофия) сетчатки - наследственное генетически детерминированное заболевание, характеризующееся деградацией клеток сетчатки и развитием атрофии зрительного нерва.
В ряде случаев заболевание сопровождается развитием заднекапсулярной катаракты. Тогда действительно возможно повысить остроту зрения, выполнив оперативное лечение - удаление катаракты с имплантацией искусственного прозрачного хрусталика. Во всех остальных случаях - лечение консервативное в виде ежегодных "поддерживающих" курсов сосудистой, тканевой терапии.